Понятие и признаки банкротства

5

Банкротство или же еще его называют экономической несостоятельностью - выражение, которого боятся многие бизнесмены, и в большинстве случаев напрасно. Банкротство предприятия чаще всего становится наилучшим выходом из неудачной ситуации, в котором очутился весь бизнес. 

Итак, говоря обыденным языком под банкротством организации, понимается наличие определенной ситуации, в которой эта организация не может выполнить свои обязательства перед кредиторами, возвратить все вложенные в нее средства.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь юридическое лицо признается банкротом только по решению хозяйственного суда, если оно не вправе удовлетворить всех требований своих кредиторов. Для осуществления этого процесса судом назначается управляющий.

Основной признак банкротства считается невозможность должника рассчитаться по долгам со своими кредиторами. Не имеет значения, какой у вас вид задолженности, в любом случае, если имеющихся у вас активов не достаточно для покрытия всех долгов, то вы однозначно считаетесь банкротом.

Банкротство предприятий осуществляется 2-мя способами, как добровольно, так и принудительно.

Под добровольным понимается то, которое было начато только по собственной инициативе должника и, осуществляющееся управляющим, который был избран из числа предложенных кандидатов должника. Этот вид считается самым лучшим и менее рискованным для собственника предприятия.

Под принудительным понимается то, которое было начато только по желанию кредитора и, осуществляющееся управляющим, который был избран из числа предложенных кандидатов кредитора. Этот вид считается менее благоприятным и более рискованным для собственника предприятия.

Моментом, когда учредители узнают о банкротстве, может формально считаться момент, когда собственник утверждает свое годовой баланс.

Законодательством установлен срок в 1 месяц со дня подписания годового баланса для того чтобы собственник изучил финансовое состояние своего предприятия.

В течение 1 месяца, когда был подписан годовой баланс у собственника, появляется обязанность принять меры по досудебному финансовому оздоровлению своего предприятия, а если это становится невозможным, то принимается решение о подаче заявления в суд.

Эта норма закона обязательна для исполнения, так как она гарантирует собственнику предприятия защиту от обращения взыскания кредиторской задолженности на его личное имущество.

Таким образом, с целью сокращений негативных последствий, возникающих от неплатежеспособности организации – нужно своевременно принимать решение о его ликвидации.