Банк ВТБ показал США огромный кукиш

0

Российский банк, второй в государстве по своей величине, ВТБ и его дочернее предприятие ВТБ -24, плюс ряд других банков группы скоро покажут огромный кукиш не только компаниям Соединенных Штатов Америки, но и американцам, оплачивающим налоги через них. В чем конфликт? Дело в том, что руководство ВТБ решило минимизировать риски, поэтому во все "ветки" ушло распоряжение: управляющие должны постепенно отказаться от своих клиентов из-за океана, то есть американских налогоплательщиков.

К ним относятся не только простые граждане США, но и юридические лица. Пресс-служба ВТБ подтверждает данный факт и не скрывает, что на подобный шаг оно пошло после того, как кое-кто из его руководства попал в черный список Абамы. Речь идет о закрытии границ для частных лиц, как одной из санкций против России.

Ни в коем случае речь не идет о том, что настоящие клиенты банка и его подразделений с завтрашнего или какого другого дня не смогут провести платежи: договора будут выполняться, но о их пролонгации не может быть и речи. Если США не пересмотрят свою позицию по отношению к тем, кто ведет финансовые операции на американской территории, то в свою очередь, ВТБ тоже перейдет в наступление. Туговато придется, однако, потенциальным клиентам, имеющим американский паспорт. Их, как и зарегистрированных компаний, все банки группы, к сожалению, обслуживать не будут.

Пока же клиентов с клеймом США в ВТБ всего 2000. Отказ от работы с ними на бизнес не повлияет, да и закон FATCA российским игрокам как бы не грозит претензиями, которые может предъявить российский регулятор экономики. С точки зрения правоведов, все законно, но репутация от таких действий явно у ВТБ пострадает.

1 июля этого года вступает в силу FATCA. Этот американский закон требует предоставления в налоговые органы США (в том числе и от иностранных банков) сведений об открытых и закрытых счетах американских эмитентов. Сбербанк РФ уже зарегистрировался в Налоговом управлении Штатов, сведений о других финансовых учреждений пока нет.

 

До последнего времени банки не могли в одностороннем порядке отказать в обслуживании иностранным гражданам и компаниям. Именно по этой причине депутаты приняли поправки, позволяющие банкам отказываться от обслуживания иностранцев. ВТБ первым из банков решил воспользоваться этой новацией. В остальных кредитных организациях пока решают — стоит ли идти по его пути.