Что такое факторный анализ фондоотдачи?

5

Факторный анализ фондоотдачи проводится для выяснения влияния различных факторов на прибыльность и рентабельность компании. 

Предварительно перед анализом деятельности предприятия производится оценка фондоотдачи основных средств и фондоотдачи действующего оборудования по специальным формулам, после чего производится непосредственный факторный анализ фондоотдачи.

К параметрам, которые оказывают действие на фондоотдачу средств организации, относятся такие факторы, как изменение удельной доли оборудования, увеличение или уменьшение веса активов в основных фондах, а также изменение фондоотдачи оборудования. В свою очередь, фондоотдача оборудования также изменяется под воздействием изменения сменности, нагрузки на единицу оборудования, среднечасовой выработки и средней стоимости единицы оборудования. По соответствующим формулам производится расчет влияния каждого из приведенных ранее параметров.

После вычисления непосредственного влияния каждого из факторов производят расчет суммарного влияния путем сложения полученных величин. Далее отдельные данные представляются в процентном соотношении для наглядности причин, вызвавших изменение фондоотдачи.

По таблице, составленной по полученным данным, отлично видно, какое влияние оказывает определенный фактор. Например, увеличение нагрузки на единицу оборудования позволяет снизить количество потерь рабочего времени, что несомненно благотворно влияет на фондоотдачу оборудования. Отрицательно действует на фондоотдачу такие факторы, как снижение выработки единицы оборудования за единицу времени и увеличение стоимости технических средств. Повышение усредненной стоимости оборудования практически всегда вызывает увеличение производительности труда, и наоборот.

Данные таблицы при соответствующем анализе позволяют определить самые негативно влияющие на фондообмен факторы. Другими словами, факторный анализ фондоотдачи дает возможность получить информацию о том, с какими динамиками предприятия необходимо бороться, а какие поддерживать на надлежащем уровне.