«Газпром» выставил Украине предварительный счет за июнь в $1,66 млрд

0

По заявлению, сделанному перед журналистами С. Куприяновым, который является пресс-секретарем председателя правления "Газпрома", Украине была объявлена сумма задолженности за поставляемый Россией газ. Сумма была определена основываясь на объемах поставляемого газа в июне - 114 млн кубических м/сутки. На данный момент крупнейшая газовая компания России отправил письмо "Нафтогазу" Украины, в котором сообщается об изменении условий поступления газа. Изменения состоят в следующем: оплата за поставляемый газа должна производиться авансом. Объявленная сумма долга был рассчитана учитывая объема обеспечения газом по имеющемуся контракту (114 млн кубических м/сутки). Учитывая нерабочие дни, "Нафтогаз" обязан ликвидировать задолженность не позднее 2 июня. С 3 июня Украина сможет приобрести газ исключительно в уже оплаченных объемах. Общий долг, который должна выплатить Украина не позднее 2 июня за поступающий газ из России, равен $1,66 млрд. Если перевести сумму долга в объемы газа, задолженность украинской стороны перед Россией равен 9,420 млрд кубических метров газа.

В целом, "Нафтогаз" планирует совершить импорт газа за июнь 3,42 млрд кубических метров газа. Для Украины цена газа за 1 тыс кубометров на сегодняшний день равна $485,5. Официальный представитель "Газпрома" также заявил, что неоплаченный долг украинской стороны сегодня равен $3,508 млрд. Это и послужило определяющим фактором, по заявлению Сергея Куприянова, ставшим основанием для принятия решения о поставках газа только по предоплате.

Д. Медведев заявил, что в правительстве Российской Федерации есть информация о том, что деньги для оплаты поставок газа у украинской стороны есть. При этом подчеркивается, что переход на предварительную систему оплаты российского газа не означает прекращения поставок. Д.Медведев также заявил, что Европа могла бы напомнить руководству Украины, что по долгам за газ нужно платить.