Кредитные портфели для малых предприятий

5

В настоящее время банки довольно осторожно стали кредитовать малый бизнес. Нестабильность в экономике заставляет просчитывать буквально до копейки то, что может получить финансовое предприятие от «малыша», уже не так рискуют и коммерческие структуры, стараясь обходиться собственными средствами. Финансисты советуют правильно рассчитывать необходимые для расширения производства суммы и доверять только надежным партнерам.

Не стоит вводить в заблуждения банки, расписывая, как быстро начнет развиваться машиностроение и строительство многоквартирных жилых домов после того, как кредитная линия начнет действовать. Эти рынки настолько нестабильны, что не каждый банк готов рисковать своими активами, ставя подпись под то, что уже через пару месяцев заморозят.

Небольшие компании, занимающиеся оптовыми поставками, займы получают постоянно: доход не только очевиден, но и прогнозируем. Так мебельное производство может получить кредит, причем не один, если его производство – разноплановый недорогой продукт. Без залога можно взять даже 5 миллионов рублей. Эти деньги окупаются практически за год нормального рабочего цикла. Женская одежда так же способна стать гарантом получения энной суммы на модернизацию производства и цеха по переработке свинины, производству пельменей, котлет и другой продукции из фарша.